Затоплена квартира

Ситуация, когда квартиры верхних этажей подтапливает с крыши во время дождя, к сожалению, довольно частая. И от этого никто не застрахован. Когда подобное происходит, некоторые жильцы теряются и бездействуют, ожидая, что ситуация разрешится как-нибудь сама.

Однако, надо действовать!

Кто отвечает за ремонт крыши в многоквартирном доме?

Протекающие кровли - не новость для нашего города. И в связи с участившимися проливными дождями, ситуация с протекающей кровлей многоквартирных домов вновь стала весьма серьезной проблемой как для жильцов, чьи квартиры подвергаются систематическому затоплению, так и для организаций, занимающихся управлением общим имуществом дома. Ведь кровля, напомню, относится именно к общему имуществу жильцов многоквартирного дома. И за её работоспособность и надлежащее состояние несет ответственность управляющая компания или ТСЖ.

 

Что делать, если случился залив квартиры по вине УК?

 

В соответствии с пунктом 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, в случае если по вине исполнителя (то есть управляющей компании) причинен ущерб жизни, здоровью или имуществу потребителя, он должен быть возмещен исполнителем. О факте причинения ущерба составляется акт о причинении ущерба. Он составляется управляющей компанией и подписывается не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

Во-первых, нужно постараться дозвониться или обратиться лично в управляющую компанию, чтобы оставить заявку. Она должна быть зарегистрирована в журнале. Постарайтесь записать и сохранить данные о регистрации Вашего обращения и ФИО диспетчера. Они могут пригодиться (вообще желательно всегда хранить историю общения с коммунальными службами).

Письменное обращение в таком случае предпочтительнее. Рекомендуем написать заявление в 2 экземплярах, на Вашем - должны поставить входящий номер, подпись или печать организации и дату принятия, если вы приносите заявление лично.

Редко, но бывает, что управляющая компания отказывается выехать на вызов. В этом случае рекомендуем направить повторное заявление на составление акта по почте с уведомлением о получении и описью вложения, а затем написать жалобу в Государственную инспекцию Забайкальского края.

Во-вторых, совместно с управляющей компанией необходимо составить акт о затоплении.

В акте должно быть детальное описание обстоятельств затопления и всего причиненного ущерба. В ходе составления акта постарайтесь проследить, чтобы в нем было отражено все пострадавшее имущество – люстры, ламинат, бытовая техника, одежда, ковры, картины и т.д. В последствие, если не все вещи будут внесены, доказать, что они пострадали именно от затопления, будет сложнее.

В-третьих, для подачи досудебной претензии или искового заявления вам потребуется обосновать сумму компенсации.

В случаях затопления помещений и иного имущества жильцов может потребоваться проведение строительно-технической и товароведческой экспертиз.

 

Специалисты Экспертного Центра «АльтаВиста»готовы выехать в удобное время, зафиксировать имеющиеся повреждения стен, потолков, других элементов отделки, а также мебели, бытовой техники и так далее, а затем оперативно провести расчет ущерба, причиненного затоплением.

Чем раньше Вы обратитесь к экспертам, тем лучше. С этим затягивать ни в коем случае не стоит, потому что, во-первых, пока помещения стоят сырые, а кое-где еще капает вода с потолка, гораздо проще увидеть и зафиксировать все повреждения. А во-вторых, чем раньше будет проведен экспертный осмотр, тем быстрее можно будет приступить к просушке и ремонту квартиры. Если затянуть, то велика вероятность, что в квартире будет образоваться плесень, и тогда провести ремонт будет гораздо сложнее.

Стоимость проведения подобной экспертизы в каждом случае индивидуальна, поскольку это зависит от количества помещений, где необходимо зафиксировать повреждения, а также от количества единиц мебели, и бытовой техники, которые необходимо исследовать. Однако мы практикуем гибкую ценовую политику, и всех наших клиентов ждут скидки на проведение подобных экспертиз.