Эксперта и специалиста в судебном процессе объединяет ключевое требование – наличие у них специальных знаний. Кто такой специалист, чем он отличается от эксперта и может ли он быть экспертом?

 

Кто такой специалист?

Специалист - это лицо, обладающее специальными знаниями и навыками, независимое от сторон дела и незаинтересованное в его исходе. Специалист привлекается в судебный процесс с целью дачи консультаций, пояснений, оказания технической помощи суду.

В законодательстве статус специалиста раскрывается в ст. 188 ГПК РФ, ст. 55.1 АПК РФ, ст. 58 УПК РФ и 25.8 КоАП РФ.

Специалист консультирует и высказывает свое мнение. Он может делать заявления, которые будут занесены в протокол судебного заседания.

Участие специалиста на разных этапах судебного процесса способствует объективному и своевременному разрешению спора, поскольку суд получает квалифицированную консультацию. Консультации специалиста могут быть как в устной, так и письменной форме. Они не требуют проведения предварительного исследования и, например, в гражданском процессе не являются источником доказательств по делу (ст. 55 ГПК ФР).

 

Каждый эксперт – специалист, но не наоборот.

Эксперт – лицо, обладающее специальными познаниями и назначенное в установленном законом порядке для производства судебной экспертизы. Он независим. Эксперт не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела.

Задача эксперта – провести исследование (экспертизу) и ответить на поставленные перед ним вопросы. Эксперт несет ответственность за данное заключение. В заключении эксперт приводит результаты своего исследования и выводы, что в итоге является источником доказательств в судопроизводстве.

 

Экспертный Центр «АльтаВиста» предлагает экспертные и оценочные услуги в Чите и Забайкальском крае. Для предварительной консультации вы можете обратиться лично или по телефонам.