К перепланировке квартиры относятся работы, связанные с проемами в стенах и перегородках (увеличение/уменьшение, устройство/перенос), демонтаж и строительство стен, изменение конструкции полов в помещениях, объединение комнат в квартире.

Собственнику важно знать, какие действия при выполнении перепланировок не допускаются:

  • любые строительные работы, связанные с уменьшением прочности несущих стен здания (снос, создание дверных проемов, вырубка ниш, перенос и т.д.);
  • переносить расположение санитарных комнат непосредственно над жилыми комнатами и кухнями;
  • уменьшать жилую площадь за счет увеличения количества вспомогательных помещений или их размеров;
  • образование дополнительной комнаты, если там нет естественного света;
  • менять целевое назначение санитарных комнат  и т.д.

Подобные изменения в конфигурации помещения опасны тем, что они могут привести к полному разрушению здания, если строители разрушат целостность несущих конструкций. Поэтому перепланировка квартиры – это не только строительные работы, но еще и бумажные, связанные с разработкой проекта, его согласованием и получением разрешения.

В перепланировке квартиры есть два способа.

Первый вариант – быстрый, который начинается с разработки проекта перепланировки. Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ основанием проведения перепланировки помещения является решение органа местного самоуправления по ее согласованию. В г. Чита согласование перепланировки осуществляется Комитетом городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита».

Пакет документов для получения согласования:

  • заявление;
  • документы, подтверждающие личность и полномочия (паспорт и доверенность при наличии);
  • документы, подтверждающие право владения (собственности);
  • технический паспорт помещения;
  • проект перепланировки или переустройства, разработанный проектной организацией и согласованный в установленном порядке (в зависимости от вида перепланировки или переустройства);
  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки или переустройства (если помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры);
  • документ, подтверждающий согласие других жильцов на перепланировку и переустройство.

Заявление будет рассматриваться в течение 45 дней, по истечению которых в местном самоуправлении вынесут решение: разрешить или отказать. Отказ может быть обусловлен недостатком предоставленных документов, заключением экспертов, несогласием других жильцов.

Так собрав необходимый пакет документов и получив официальное разрешение можно приступать к строительным работам.

 

Однако собственники редко задумываются о законности и последствиях проводимых перепланировок в квартире. Поэтому существует второй, более долгий, но самый распространенный вариант – через суд (ч. 4 ст. 29 Жилищного Кодекса РФ).

Для обращения в суд с исковыми требованиями о сохранении квартиры в перепланированном состоянии собственнику требуется положительное заключение экспертов о том, что в ходе перепланировки строительные работы были проведены согласно действующих норм и правил и результат не угрожает здоровью и безопасности проживающих в доме людей.

Результатом проведения экспертизы перепланировки квартиры являются техническое заключение о состоянии квартиры после выполненной перепланировки и о соответствии квартиры в перепланированном состоянии требованиям действующих строительных и иных норм и правил.

Проведение экспертизы возможно и на других этапах перепланировки помещения:

  • в ходе выполнения строительных работ;
  • по завершению ремонтных работ;
  • по факту обнаружения самовольной перепланировки.

Экспертиза может иметь разные цели:

оценивает техническое состояние здания, изношенность его несущих конструкций или инженерных коммуникаций;

определяет соответствие планируемых, ведущихся или уже завершенных работ законодательным нормам;

выявляет нарушения в строительных работах относительно проекта;

определяет объем необходимых для перепланировки работ и их стоимость.

 

Экспертный центр «АльтаВиста» готов оказать всестороннюю консультацию по проведению строительной экспертизы перепланировок.