Главное правило выбора обуви при примерке и покупке:

В первую очередь, при покупке обуви покупателю следует руководствоваться комфортностью модели при примерке, а также целями, для которых обувь приобретается (для носки в офисе, повседневной носки на улице, для прогулок, для кратковременной носки в помещении модельная, для занятия спортом и др.). Купленная обувь должна использоваться по назначению.

Чтобы убедиться, подходит или не подходит приобретенная модель обуви (по полноте, высоте каблука, цвету, внутренним размерам), у покупателя есть 14 дней в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». ВАЖНО! Примерка и носка должна в этом случае осуществляться дома. Потертость на ходовой поверхности подошвы и каблука, деформация материала верха (образование складок) и иные признаки эксплуатации будут являться основанием для отказа при возврате новой обуви.

Какие дефекты можно увидеть в магазине:

Внимательный покупатель, как правило, самостоятельно видит у обуви некоторые внешние дефекты: торчащие кончики ниток, разнотон материала, неровные строчки, пятна клея, отсутствие элементов фурнитуры, плохое крепление декоративных элементов.

На что дополнительно следует обратить внимание:

1. Отклеивание подошвы

Необходимо пройтись пальцами по периметру подошвы, чтобы выяснить, плотно ли она прилегает, и нет ли мест непроклея.

2. Высота изделия

Мало, кто обращает внимание на этот параметр и сравнивает обувь на парность.

Необходимо развернуть полупары носками в разные стороны, соединить их по линии задних швов. При этом критической является разница в 4 мм для ботинок и 5 мм – для сапожек и полусапожек.

3. Длина и ширина одноименных деталей в паре (берец, задинок, каблуков, союзок и др.)

Этот параметр тоже к вопросу парности обуви. Увидеть дефекты можно, соединением полупар как в п. 2 или боковыми поверхностями.

Разница в длине и ширине одноименных деталей пары обуви не должна превышать 2 мм

4. Установка каблука

Вопрос правильной установки каблука – вопрос удобства носки и комфорта для стопы. Каблук должен полностью стоять на поверхности, а не так, как на фото ниже.

Этот дефект называется «отклонение ходовой поверхности каблука от горизонтальной плоскости». В повседневной обуви допустимым считается 2 мм

Поставив обувь на ровную поверхность, необходимо убедиться в ее устойчивости. Пара обуви должна стоять ровно без отклонений от вертикальной оси, не шататься под давлением сверху. Особенно это важно для обуви на высоких каблуках.

 

Если Вы столкнулись с дефектом в обуви

Вы можете обратиться в Экспертный центр «АльтаВиста» товароведу за бесплатной консультацией. По Закону РФ «О защите прав потребителей» покупатель имеет право предъявить претензию на ненадлежащего качества обувь, если недостатки товара обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня покупки.

Если в ходе экспертизы эксперт установит, что дефекты производственные (то есть образовались вследствие нарушения технологии изготовления обуви), то на основании экспертного заключения потребитель может обратиться с возвратом в магазин за выплатой полной стоимости изделия и возмещения расходов на экспертизу. В случае отказа магазина выплатить деньги, покупатель может обратиться в суд.

Стоимость проведения товароведческой экспертизы обуви в Чите – от 3 000 рублей.

 

Товароведческая экспертиза в Чите и Забайкальском крае проводится Экспертным Центром «АльтаВиста».
Для заказа товароведческой экспертизы в нашей судебно-экспертной организации мы рекомендуем предварительно проконсультироваться по телефону или в офисе. Наши сотрудники бесплатно сориентируют по перспективам исследования и проинформируют Вас на предмет предоставления необходимых материалов.