На практике довольно часто возникают ситуации, когда в судебном споре стороны по разным причинам могут предъявить только копии документов.  И как правило, такие копии документов подтверждают согласие на оспариваемую сделку.

 

В первую очередь, целью проведение почерковедческой экспертизы является идентификация исполнителя подписи или рукописного текста. Т.е. эксперт отвечает на вопрос: «Кем, тем или иным лицом выполнена подпись в документе».

 

Действующее законодательство не запрещает назначать почерковедческую экспертизу по копии документа (ст. 71 ГПК). Вопрос о достаточности и пригодности образцов документов для исследования решает сам эксперт, а не суд (Определение ВС РФ от 14.03.2017 № 20-КГ16-21).

Поэтому проведение почерковедческой экспертизы по копии документа возможно, однако есть ряд особенностей, о которых стоит предупредить заранее.

  • - Копия копии рознь. Большую роль при проведении почерковедческой экспертизы по копии играет качество изображения. На изображении штрихи и элементы почеркового объекта должны отображаться четко, также должна существовать возможность установления последовательности движений при выполнении подписи, почерка или рукописной записи.
  • - Объектом почерковедческой экспертизы становится не подпись, а изображение подписи. При копировании теряется часть информации о почерке – такие признаки как степень и характер нажима, искажаются штрихи, появляются дополнительные искажения.

Ключевое ограничение проведения подобной экспертизы – невозможность установить, как изображение подписи появилось в данном документе – путем копирования оригинала, штампом-клише (факсимиле), в фоторедакторе. А поскольку механизм копирования предполагает искажение оригинального почерка, то пригодность объекта исследования рассматривается как ограниченная. Поэтому экспертиза почерка по копиям документов в большинстве случаев дает лишь вероятностный результат.

 

Экспертиза почерка по копии документа возможна также во внесудебном порядке.

Этапы проведения почерковедческой экспертизы в Чите:

 

При этом стоимость проведения исследования зависит как от объемов, так и сложности работ, а именно от количества представленных на экспертизу подписей (объектов) и вопросов, поставленных перед экспертом-почерковедом.

Экспертный Центр "АльтаВиста" проводит экспертизу почерка и подписи по доступным ценам и в оптимальные сроки.