Каждый владелец недвижимости сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать реальную рыночную стоимость своего имущества. Оценка недвижимости нужна при кредитовании, страховании, разрешении имущественных споров, вступлении в наследство, а также при осуществлении сделок.

Наиболее развитым на рынке недвижимости является сегмент жилья. В большей части сделки производятся именно с квартирами или комнатами (купля-продажа, передача под залог при кредитовании, раздел при разводе или вступлении в наследство, аренда и многое другое).

Оценка рыночной стоимости квартиры или комнаты позволяет заказчику обладать актуальными и объективными данными для совершения сделки. Собственнику помещения оценка позволит продать недвижимость по реальной рыночной цене, а покупателю недвижимости – узнать все особенности приобретаемого имущества и приобрести без дополнительных затрат.

При оценке недвижимости эксперт-оценщик проводит анализ и тщательный учет всех факторов, влияющих на стоимость: месторасположение, инфраструктура, ремонт и износ, площадь, планировка, этажность и прочее.

Оценщики экспертного центра «АльтаВиста» руководствуются положениями Федерального закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности», Федеральными стандартами оценки, Налоговым, Гражданским, Жилищным и Земельным кодексами РФ и иными нормативно-правовыми актами.

 

Процедура оценки стоимости жилья на первичном и вторичном рынке:

Этап 1. Заключение договора об оценке с Экспертным центром «АльтаВиста» и предоставление документов на объект

Обратиться в Экспертный центр «АльтаВиста» Вы можете любым удобным способом: по телефону, лично, по почте.

Для проведения оценки оценщику необходимо предоставить правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, а также технический паспорт помещения.

Этап 2. Осмотр и идентификация объекта

Во время осмотра объекта производится фотофиксация объекта, изучение его технических характеристик.

Этап 3. Анализ рынка и подбор аналогов

Анализ рынка осуществляется по открытым данным, изучаются тенденции и динамика продаж в сегменте рынка объекта оценки.

Этап 4. Определение стоимости объекта оценки

Проведение необходимых расчетов для определения рыночной стоимости объекта недвижимости.

Этап 5. Оформление отчета об оценке

Когда все расчета закончены, оценщик формирует отчет об определение рыночной стоимости недвижимого имущества. Отчет об оценке составляется в полном соответствии с требованиями Федерального закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» и Федеральными стандартами оценки.

 

От момента обращения в Экспертный Центр «АльтаВиста» до получения отчета пройдет не больше трех дней.