Согласно федеральному закону № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»:

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В статье 18 упомянутого федерального закона № 68-ФЗ закреплено право граждан на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС).

Порядок, условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий устанавливаются законодательством Российской Федерации и соответствующего региона.

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2007 г. № 304 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" ЧС природного и техногенного характера делятся локального, муниципального, межмуниципального, регионального, межрегионального и федерального характера.

Финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального, межрегионального и федерального характера осуществляется за счёт бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

 

Списки пострадавших, имеющих право на получение компенсаций, в настоящее время составляются. Комиссии созданы в каждом из подтопленных районов. Лица, пострадавшие в ходе затопления должны обратиться в Администрации муниципальных образований.


Если гражданин не попал в списки пострадавших от ЧС, например, потому, что не был зарегистрирован в зоне действия ЧС, ему придется в судебном порядке доказывать, что он является пострадавшим от ЧС.
 

 

Лица, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций обладают правом на получение компенсаций:

  1. единовременной в размере 10 000 рублей
  2. в связи с утратой ими имущества первой необходимости из расчета:
  • за частично утраченное имущество - 50 тысяч рублей на человека,
  • за полностью утраченное имущество - 100 тысяч рублей на человека.

(постановление Правительства РФ от 15.02.2014 N 110 "О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий»)

Данным постановлением руководствуются региональные и местные власти.

К имуществу первой необходимости относится минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, в том числе: холодильник, телевизор, шкаф для посуды, кровать (диван), стол, стул, газовая плита (электроплита), водонагреватель или котел отопительный (переносная печь), насос для подачи воды в случае отсутствия централизованного водоснабжения.

Правом на получение компенсации за полностью утраченное имущество в бесспорном порядке обладают лишь граждане, постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства в пострадавшем от чрезвычайной ситуации недвижимом имуществе.

Признание права на получение компенсации при отсутствии регистрации возможно в судебном порядке при наличии достаточных и достоверных доказательств постоянного проживания по данному адресу. Такая практика существует. 

 

Обращаем внимание, что автомобиль в перечень имущества первой необходимости не включен.

Деньги на возмещение ущерба, который был нанесен машине можно получить от страховой компании если по условиям страхования она гарантирует компенсацию ущерба от «стихийных бедствий». Однако, подтвердить страховой случай при наводнениях, ураганах или других природных явлениях достаточно сложно.

 

Дачникам, вероятнее всего, право на получение компенсации придется отстаивать в судебном порядке.

 

Гражданам, постоянно проживающим и зарегистрированным в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, выдаются государственные жилищные сертификаты.

(постановление Правительства РФ от 07.06.1995 № 561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или пресечением террористических актов правомерными действиями")

Государственный жилищный сертификат - именное свидетельство, удостоверяющее право гражданина - участника программы приобрести жилое помещение за счет средств федерального бюджета.

Право на получение сертификата имеют собственники жилого помещения и проживающие с ними члены семьи.

 

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам при одновременном выполнении на момент ЧС следующих условий:

наличие гражданства РФ;

постоянное проживание в утраченном жилом помещении;

регистрация по месту жительства в утраченном жилом помещении;

утраченное жилое помещение являлось единственным для гражданина и членов семьи. 

К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.

Площадь получаемого гражданином взамен утраченного жилого помещения зависит от количества человек в его семье.

Выдача государственных жилищных сертификатов осуществляется независимо от сумм страховых выплат, причитающихся или полученных по договорам страхования жилого помещения, которое было утрачено в результате чрезвычайных ситуаций.

 

Аварийность дома признается межведомственной комиссией. Однако для этого потребуется заключение эксперта о непригодности квартиры или аварийности дома. Специалисты Экспертного центра "АльтаВиста" готовы провести строительно-техническую экпсертизу для признания жилья аварийным.