Химическая чистка (или химчистка) – профессиональная процедура по очистке одежды и иных изделий из текстильных материалов при помощи химических растворителей.

Несмотря на широкое распространение этой услуги, по-прежнему существует риск, что вещь будет испорчена: сядет, полиняет, порвется и т.д.

Что делать, если вещь испорчена в химчистке?

Отношения между потребителем и компанией, осуществляющей химчистку, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом о защите прав потребителей, Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации".

В соответствии с п. 18 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 при получении изделия из химической чистки потребитель обязан проверить сохранность исходной формы, целостность, размеры, цвет, рисунок, рельефность.

Если вы сразу обнаружили, что вещь испорчена

Шаг 1. Приемка. В случае обнаружения дефектов на вещи, не подписывайте квитанцию о получении вещи (подпись в графе об отсутствии претензий также н ставится), свой экземпляр квитанции оставляете у себя, вещь остается в химчистке.

Шаг 2. Оформление претензии. Претензия в химчистку подается письменно в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя. На личном экземпляре необходимо, чтобы представитель химчистки проставил отметку о получении.

В случае отказа в приеме претензии лично, претензия подается по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда необходимо сохранить почтовое уведомлении о вручении письма.

Бланк претензии о повреждении вещи в химчистке может быть получен непосредственно в химчистке (если такие ими разработаны), либо составлен самостоятельно.

В претензии по повреждении вещи в химчистке необходимо указать следующее:

  • • наименование и характеристики вещи, которая подвергалась чистке;
  • • наименование видов работ по химчистке;
  • • реквизиты квитанции о приеме;
  • • информацию, когда и в каком состоянии вещь была сдана в химчистку;
  • • повреждения, которые вы обнаружили при возврате вещи;
  • • информацию о маркировке на вещи, предусматривающей химическую чистку, о том, проводил ли приёмщик какие-либо пробы и тесты, подтверждающих скрытые дефекты вещи и опасность чистки;
  • • стоимость вещи, переданной в химчистку (определяется в договоре о выполнении работ или квитанции, либо доказывается чеком о покупке или иным документом, подтверждающим рыночную стоимость вещи);
  • • требования, предъявляемые к химчистке (ст. 29 29 Закона о защите прав потребителей) :
  • - безвозмездно устранить недостатки оказанной услуги (выполненной работы);
  • - уменьшить цену оказанной услуги (выполненной работы);
  • - безвозмездно изготовить другую вещь из однородного материала такого же качества или повторно выполнить работу;
  • - возместить понесенные потребителем расходы по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом;
  • - расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) исполнителем не устранены.

Если вы заметили повреждения дома

Следует знать, что дефекты могут быть явными и неявными. К явным дефектам относятся, например, повреждения материала, остатки пятен, сход красителя (изменение цвета), к неявным – те, которые не могут быть обнаружены простым осмотром, например, усадка.

Будьте предельно внимательными при получении вещи из химчистки, тщательно проверяйте ее на предмет наличия различных недостатков.

Если вы недостаточно тщательно осмотрели вещь, приняли ее и подписали акт об отсутствии претензий, а после обнаружили пятна, претензии к химчистке будут необоснованными.

В этом случае – собирайте доказательства, имеющие отношение к состоянию вещи и взаимодействию с химчисткой

Шаг 3. Мирное урегулирование

В некоторых случаях химчистка признает свою ответственность за нанесенный вред и выполняет требования в установленные законом сроки.

Срок исполнения требования соответствующего уменьшения цены выполненной работы, а также требования возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами — десять дней (ст. 22 Закона N 2300-1).

Срок исполнения требований замены поврежденной вещи вещью аналогичного качества, а при отсутствии вещи аналогичного качества — требований возмещения двукратной цены утраченной вещи, а также расходов, понесенных потребителем, — три дня (п. 1 ст. 35 Закона N 2300-1).

Шаг 4. Отсутствие согласия

Если исполнитель не согласен с вашими претензиями, то необходимо провести независимую экспертизу в экспертной организации. Важно помнить, что экспертизу должен заказать и оплатить именно исполнитель, при этом вы имеете право выбрать экспертную организацию.

Независимую экспертизу товаров в Чите может провести экспертный центр «АльтаВиста».

Для заказа товароведческой экспертизы в нашей судебно-экспертной организации мы рекомендуем предварительно проконсультироваться по телефону или в офисе. Наши сотрудники бесплатно сориентируют по перспективам исследования и проинформируют Вас на предмет предоставления необходимых материалов.

Шаг 5. Судебное разбирательство

Практика судебных решений показывает, что суды первой и последующих инстанций довольно часто встают на сторону потребителя, однако полное удовлетворение заявленных исковых требований происходит довольно редко.

Важно знать, что суд взыскивает стоимость вещи с учетом износа. Стоимость вещи с учетом износа также определяется в ходе товароведческой экспертизы.

 

Важная информация

Не всегда у потребителя имеются основания для привлечения химчистки к ответственности за повреждение вещи.

При приеме вещи на химчистку исполнителем составляется квитанция, в которой указываются наименование изделия, его цвет, волокнистый состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, неудаляемые при химической чистке, дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия потребителя (аппретирование, дезодорация, антистатическая обработка и другие).

Также исполнитель предупреждает об особых свойствах материала, которые могут повлечь за собой его повреждение или утрату. Данные свойства, как и имеющиеся дефекты вещи указываются в приемной квитанции.

Если об особых свойствах вещи, которые могут повлечь ее повреждение потребитель был проинформирован надлежащим образом, то химчистка освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) вещи (п. 3 ст. 35 Закона N 2300-1).