Экономическая экспертиза — род судебных экспертиз, направленных на изучение финансово-экономической деятельности организаций, то есть анализ и оценка корректности финансовых операций, их отражение в учете, а также исследование кредитной и налоговой областей деятельности.

 

Цель экономической экспертизы

Независимое экономическое исследование экспертов, предназначено для анализа финансовой деятельности организаций, определения их финансового состояния, выявления соответствия финансовых отношений требованиям законодательства.

Основной целью проведения судебной экономической экспертизы является помощь суду и следствию в установлении обстоятельств и фактов намеренного введения в заблуждение относительно экономических сведений

Данный род судебных экспертиз условно включает:

•Бухгалтерскую экспертизу

•Финансово-экономическую экспертизу

 

Объект экономической экспертизы

Объектом независимой экономической экспертизы, прежде всего, является документация организации (предприятия), связанная с финансово-кредитной деятельностью организации: первичная и итоговая.  

К документации, необходимой для проведения экономической экспертизы, относятся: квитанции, чеки, счета-фактуры, налоговые декларации, акты о выполнении работ, лицевые счета, передаточные акты, бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, главная бухгалтерская книга, экономический паспорт, бизнес-план текущей и инвестиционной деятельности, материалы по движению денежных потоков, акты инвентаризации, информация о движении ценных бумаг и иные документы по экономической деятельности.

 

Чем занимается эксперт-экономист?

Основной работой эксперта является изучение документов, приобщённых к делу, а точнее их содержание. Большинство финансово-экономических показателей требуют анализа большого объема источников экономических сведений, формирующих бухгалтерскую отчетность. В каждом конкретном случае исследуются отдельные операции (факты), которые требуют экспертной экономической оценки.

Основу знаний эксперта-экономиста составляют налоговый, финансовый и бухгалтерский учет, а также глубокие и всесторонние знания в сфере налогообложения, оборота ценных бумаг, банковском деле, финансировании и кредитовании.

Ключевая установка экономической экспертизы заключается в исследовании реального финансового положения организации, в установлении ошибок или преднамеренного подлога документации в производстве бухгалтерского учета.

 

О судебной и внесудебной экономической экспертизе

Как правило, экономические экспертизы назначаются в рамках судебного процесса: уголовного, гражданского или арбитражного.

Однако экономическая экспертиза может проводится и во внесудебном порядке.

Заказать данный вид экспертизы можно следующим образом:

1. Обращение в Экспертный центр «АльтаВиста» любым удобным для вас способом: по телефону, лично, по почте.

2. Согласование условий и сроков выполнения работы.

3. Заключение договора

4. Предоставление документов

5. Предварительная оплата работы эксперта

6. Проведение исследования и подготовка экспертного заключения

7. Выдача результата.

При этом стоимость проведения исследования зависит как от объемов, так и сложности работ.

 

Эксперты центра «АльтаВиста» готовы проконсультировать по вопросам проведения экономической и иных видов экспертиз, а также оказать всестороннюю поддержку клиентов с момента обращения до разрешения спорной ситуации.