Независимая экспертиза в Чите

Термин «независимая экспертиза» уже прочно вошел в повседневный обиход множества людей. Но что он значит и что дает независимая экспертиза?

Как правило, на эти вопросы, ищут ответы те, кто в силу жизненного случая вынужден обратиться к эксперту или уже приходилось к нему обращаться. Чаще всего независимая экспертиза проводится из-за разногласий между двумя лицами и отсутствия шанса договориться. В такие моменты результаты экспертизы становятся важнейшим аргументом позиции какой-либо стороны.

Независимая экспертиза — это…

… независимое и объективное исследование, построенное на научно-обоснованных методиках и достоверной информации, проводимое специально назначенным экспертом.

Эксперт — квалифицированный специалист, обладающий специальными познаниями в узкой области знаний с навыками в конкретной отрасли. Его «независимость» означает абсолютную незаинтересованность в итогах самой экспертизы.

Экспертизе принадлежит особая роль в установлении истины в суде или при внесудебном разрешении спорных ситуаций.

Например, если необходимо выяснить стоимость выполненных работ, размер ущерба при ДТП или затоплении квартиры, подлинность подписи, дефектность товара и многое другое.

Самые актуальные виды экспертизы сейчас - строительно-техническая и автотехническая. Первая связана во многом с обветшанием жилого фонда, с недобросовестным ремонтом, с несчастными случаями с жильем — пожаром или затоплением, а также с процедурами раздела имущества или куплей-продажей. Второй вид экспертизы обусловлен высоким уровнем автомобилизации населения со всеми вытекающими последствиями — ДТП, обслуживание и эксплуатация, купля-продажа автомобилей, страхование ответственности.

На практике во многих ситуациях стоимость независимой экспертизы в разы окупает себя, так как компенсация, полученная по итогам ее проведения, может быть значительной.

Экспертиза — надежный способ отстоять свои права.